Le Conseil municipal

trombinoscope

Le Maire

Alain GEORGE

Président du Centre communal d’action sociale (CCAS), de la Commission communale des impôts directs et de la Commission d’appel d’offres
Délégué titulaire:
Communauté de communes du pays de L’Arbresle (CCPA)
Syndicat des eaux de la région de Tarare
Syndicat départemental d’énergies du Rhône (SYDER)
Référent :
Syndicats de rivières Brévenne-Turdine / Azergues

Les Adjoints

Olivier LAROCHE

Adjoint chargé des Affaires générales
Commissions:

Finances, Information – Communication – Tourisme, Environnement -Fleurissement, Urbanisme
Commission d’appel d’offres (suppléant)
Délégué suppléant:
Communauté de communes du pays de L’Arbresle (CCPA)

Christine PICQUET

Adjointe chargée des Affaires scoiales et scolaires
Commissions:

École – Petite enfance, Finances
Commission d’appel d’offres (suppléante)
Centre communal d’action sociale (CCAS)
Déléguée titulaire :
Mission locale rurale
Référente :
Solidarité Partage, ADMR,
La Toile des Gônes, les Oisillons du Ravatel, Pause Tendresse

Julien SUBRIN

Adjoint chargé de la Voirie et de l’Environnement
Commissions:
Environnement – Fleurissement, Voirie – Assainissement, Urbanisme, Finances, Bâtiments
Délégué suppléant :
Syndicat des eaux de la région de Tarare (SIERT)

Thierry MAGNOLI

Adjoint chargé de l’Urbanisme
Commissions:Commissions:

Urbanisme, École – Petite enfance, Vie Associative – Jeunesse – Sports, Bâtiments, Voirie – Assainissement,
Délégué suppléant :
Syndicat départemental d’énergies du Rhône (SYDER)
Référent :
Matériel associatif

Les Conseillers municipaux

Mickaël BARDOUX

Commissions:
Environnement – Fleurissement, École – Petite enfance, Bâtiments
Référent :
correspondant Défense

Catherine BOILLOT

Commissions:
École – Petite enfance, Information – Communication – Tourisme, Environnement – Fleurissement
Référente :
la Toile des Gônes, les Oisillons du Ravatel, Pause Tendresse

Ghislaine CARRIER

Commissions:
École – Petite enfance, Vie Associative – Jeunesse – Sports, Information – Communication – Tourisme,
Centre Communal d’action sociale (CCAS)
Référente :
Office du Tourisme, PDIPR (Randonnée)

Hervé DE SAINT JEAN

Commissions:
Finances, Bâtiments
Délégué titulaire:
Syndicat des Eaux de la Région de Tarare (SIERT)

Marie GIRIN

Commissions :
Urbanisme, Information – Communication – Tourisme, École – Petite enfance, Finances
Commission d’appel d’offres (titulaire)

Mickäel JOMARD

Commissions:
Information – Communication – Tourisme, Vie Associative – Jeunesse – Sports, Voirie – Assainissement
Commission d’appel d’offres (titulaire)

Pierre-Jean LAURENT

Commissions:
Voirie – Assainissement, Urbanisme
Commission d’appel d’offres (suppléant)
Référent :
Ambroisie

Alain MORIVAL

Commissions:
Vie Associative – Jeunesse – Sports, École – Petite enfance, Information – Communication – Tourisme
Commission d’appel d’offres (titulaire)
Référent :
Office du Tourisme, PDIPR (Randonnée)

René SUBRIN

Commissions:
Voirie – Assainissement, Urbanisme, Bâtiments
Centre Communal d’action sociale (CCAS)

Marie-Chantal THORE

Commissions:
Information – Communication – Tourisme, Vie Associative – Jeunesse – Sports, Urbanisme, Environnement – Fleurissement
Centre Communal d’action sociale (CCAS)